Мансарда в частном доме – достоинства и недостатки

С момента, как впервые в XVII веке была воплощена идея переоборудования чердака и использования его как жилое помещение, не утихают споры о плюсах мансардных сооружений и недостатках, связанных с особенностями их возведения и эксплуатации. Выбирая между ними и полноценными этажами, стоит учесть их особенности, сильные и слабые стороны. О том, что представляет собой мансарда, её преимуществах и недостатках расскажем далее.

Мансарда - достоинства и недостатки

Мансарда: что это такое, её особенности

Термином «мансарда» или по-другому «мансардный этаж» называют чердачную конструкцию, стенами которой выступают скаты кровли. Поверхности её стен и крыши сходятся на высоте полутора метров от перекрытия.

Вариаций устройства чердачных этажей существует множество, однако к основным элементам внешних стен относятся:

  • вертикальный;
  • наклонный.

Первый сооружается из того же материала, что и стены всего жилого объекта, а основание второй — стропильная система. Внешняя отделка — материал кровли. Различные вариации конструкций отличаются процентным соотношением долей каждого из основных элементов.

Плюсы и минусы подобных конструкций

К сильным сторонам сооружения относятся:

  1. Эстетическая составляющая. Наличие направленных в небо окон, компактных балконов, сложной конструкции крыши, называемой «пятым фасадом», делают внешний вид жилища стильным и оригинальным. Внутреннее пространство приобретает особую атмосферу и шик, благодаря наклонным стенам и таким же окнам, через которые можно любоваться звёздным небом.
  2. Экономичность. Если сравнивать с сооружением полноценного этажа, то рассматриваемая конструкция обойдётся в меньшую сумму.
  3. Функциональность. Обустроенное чердачное пространство, ничем не отличающееся по комфорту и уюту от комнат нижнего этажа можно использовать по любому назначению.
  4. Освещённость. Особое размещение окон способствует большему проникновению света внутрь. Их конструкционные особенности существенно уменьшают теплопотери, восполняя их за счёт естественного солнечного тепла. 

К недостаткам сооружения мансарды относят сложности с устройством термоизоляции и отопления, трудности с внутренним оформлением. Что касается последнего, то покатые стены и слуховые окна делают трудным выбор элементов интерьера. Например, в некоторых местах помещения бывает трудно расположить высокую мебель или повесить зеркало. Приходится вместо традиционного расположения элементов интерьера — у стены, — выбирать оригинальные дизайнерские решения.

Экономия, которая считается преимуществом мансардных конструкций, наблюдается в том случае, когда переоборудуют чердачное пространство уже готового, жилого дома. Если же речь идет, о возведении нового, то менее дорогостоящим решением станет сооружение обычного этажа.

К другим сложностям и минусам можно отнести:

  • высокие энергозатраты;
  • сложности в ремонте кровли;
  • низкие тепло-, звукоизолирующие характеристики кровли.

Что выбрать: сооружение мансарды или возведение полноценного этажа

Чтобы определиться с этим, стоит учитывать несколько факторов. Например, площадь жилья — если она небольшая, то более гармонично дом будет выглядеть с мансардой.

Для некоторых важный критерий — эстетический. Усадьбы с мансардными конструкциями выглядят оригинально и стильно.

И ещё: считается, что для капитального строительства оптимально подойдёт полноценный этаж. Такое решение снизит круглогодичные затраты на отопление и вентиляцию.

584

Заказ звонка

     Закрыть панель