Какая документация нужна для строительства: руководство для заказчика

документация для строительства

Строительство собственного дома для заказчиков – это радостный и долгожданный момент обретения полноценного жилья, где можно сделать все, как захочется. Но на волне эйфории ни в коем случае нельзя забывать о юридической стороне вопроса, которая имеет огромное значение. Чтобы избежать досадных юридических просчетов, которые могут серьезно осложнить жизнь, необходимо заранее подготовить и оформить все требующиеся для легального строительства документы.

Итак, строительство индивидуального жилого дома происходит в несколько этапов:

  • Сбор и подготовка всей необходимой разрешительной и другой документации;
  • Непосредственно строительство дома;
  • Ввод строения в эксплуатацию;
  • Регистрация прав собственности на объект.

Документация на участок под строительство

Строить свой частный дом можно только на земле, которая имеет статус земель ИЖС. Если участок земли имеет какой-либо другой статус, то максимум, который можно на нем законно возвести – это дачный домик или сарай для хранения инструментов. Для строительства своего жилья не подходят земли, оформленные по документам как ДНП (дачное некоммерческое партнерство), ЛПХ (личное подсобное хозяйство) и СНП/СНТ (садоводство).

Земли ИЖС также имеют ряд ограничений, о которых нужно помнить, чтобы соблюсти требования к дому и без проблем получить разрешение на строительство:

  • на одном участке – 1 дом;
  • этажность не выше 3х этажей;
  • площадьне более 1500 кв.м.;
  • 5 метров до улицы или хозяйственной постройки;
  • 8 метров до другого дома.

Разрешение на строительство

Начинать строительство без разрешения органов местного самоуправления не следует. Для того чтобы получить такое разрешение, необходимо подать определенный набор документов в территориальный МФЦ. В данный набор входят следующие документы:
  • Свидетельство о праве собственности на землю;
  • Паспорт владельца и кадастровый паспорт участка;
  • Желательно (но не обязательно) предоставить также проект будущего строения.

Точный перечень документов нужно уточнять перед подачей заявления. Принятие решения о выдаче разрешения на строительство не должно превышать 10 рабочих дней. Разрешение выдается бесплатно и считается действительным в течение 10 лет.

документы для строительства дома

Ввод в эксплуатацию

Юридические формальности на этапе стройки заключаются в заключении официальных договоров на строительство. К таким документам относятся договоры подряда, сметы, план-график выполнения работ.Важным моментом является обязательное указание в договорах гарантийных сроков на произведенные работы.

После того, как дом построен и принят заказчиком, необходимо ввести строение в эксплуатацию, воспользовавшись платной услугой от местного БТИ. Эта услуга заключается в выезде на объект специалиста из БТИ и точного замера для составления паспорта объекта. В паспорте объекта указываются все размеры дома и его площадь, на основании которой строение будет облагаться налогом.

Оформление прав собственности

Заключительный этап оформления всей документации – это получение официального почтового адреса и оформление кадастрового паспорта объекта. Получить адрес можно по заявлению, поданному в администрацию населенного пункта. Для получения кадастрового паспорта следует обратиться в МФЦ или напрямую в Кадастровую палату. После этих этапов в доме можно официально прописаться и распоряжаться им как полноценной собственностью.

832

Заказ звонка

     Закрыть панель