Модный дом: тренды в деревянном строительстве-2018

В индустрии частного малоэтажного строительства, как и в любой другой отрасли, есть свои модные тренды и веяния. Формируются тренды двумя взаимодополняющими способами: с одной стороны, модные направления задают архитекторы, дизайнеры и проектировщики, внедряющие свои новые идеи в проекты домов. С другой стороны, по-настоящему популярными становятся только те нововведения, которые поддерживаются высоким спросом у заказчиков жилья. Итак, как же будет выглядеть популярный проект дома в 2018 году?

панорамные окна в деревянном доме

1.Большие окна или панорамное остекление

Панорамные окна – это большое количество дневного света в помещении, а также роскошный и дорогой вид фасадов. Этот тренд набирал популярность с момента изобретения листового стекла, но в 2018 году станет особенно распространенным благодаря доступной стоимости мультифункциональных стеклопакетов. Широкие и высокие панорамные окна устанавливаются как на первом, так и на втором и третьем этаже дома. Высокаяэнергоэффективность и энергосберегающие технологии сегодня позволяют существенно расширять зоны остекления без ущерба для тепла.

2. Одноэтажность

Тенденция строить дома высотой всего в один этаж распространена в основном в регионах с более теплым климатом. Также для одноэтажного дома требуется большая площадь, поскольку все необходимые комнаты располагаются на одном уровне. Таким образом, одноэтажные дома обходятся дороже двухэтажных коттеджей, но при этом стремительно завоевывают популярность. Второй этаж все чаще используется лишь для сезонного проживания или помещений определенного назначения – игровых или мастерских.

3. Плоские односкатные кровли

Классические вальмовые или двускатные крыши больше не модны. Тон задают односкатные плоские крыши, которые могут иметь несколько разновысотных ярусов. Непременным условием модной крыши является отсутствие конька. Такое архитектурное решение придает силуэту дома свежий облик.

открытая терраса

4. Большие открытые террасы

Мода на широкие открытые террасы пришла к нам из теплых заокеанских стран, где такое пространство актуально в любое время года.Но постепенно большие террасы стали приживаться и в нашем климате. Они могут проектироваться как на первом этаже рядом с домом, так и на втором этаже. В последнем случае роль террасы может играть крыша первого уровня – эксплуатируемая кровля, на которую можно выйти с балкона.

5. Современные многофункциональные кухни

Кухня в современном частном доме – это не просто помещение для приготовления пищи и хранения продуктов. Это пространство для общения и приятного времяпрепровождения, поэтому кухня часто объединяется в одну зону с гостиной или столовой и становится мультифункциональной. Также популярным решением является островная кухня-гостиная, которая объединяет в себе 2 функциональные зоны на меньшей площади.

6. Окна везде

Дневной свет повсюду – так можно охарактеризовать эту тенденцию. Окно на улицу сегодня можно прорубить практически в любом помещении дома – в гардеробной, в ванной, в санузле, в кладовой или даже в межкомнатных перегородках. Такое обилие окон и окошек впускает в дом большое количество дневного света, что позитивно сказывается на атмосфере в нем. В тех зонах, где нет возможности прорубить окно на улицу (межкомнатные перегородки и двери), используются прозрачные стеклянные вставки, которые также имеют эстетичный вид.

1303

Заказ звонка

     Закрыть панель