Как рассчитать количество бруса для возведения дома

За последнее время брус приобрел бешеную популярность как стройматериал из-за высокого качества, природной натуральности, быстроты застройки и огромной палитре цветов и типов дерева. Брус на рынке современных стройматериалов по праву занимает лидирующие позиции. При его создании на фабриках бревно пилят на отдельные ламели нужной ширины, и затем их соединяют между собой с помощью клея и поперечного сечения. В итоге мы имеем сверхпрочный и надежный стройматериал. Очень многие заказчики на этапе выбора проекта будущего дома пытаются посчитать, сколько примерно им понадобится бруса, и как заранее вычислить нужное количество и сэкономить. Предварительно вам нужно четко определить площадь вашего будущего дома и составить его план. И конечно учесть, что брусья будут нужны не только для несущих стен, но и как балки, перегородки и еще очень многие важные элементы в вашем доме.

Как рассчитать количество бруса

Как самому вычислить нужное количество стройматериалов

При самостоятельных вычислениях вам нужно знать размеры брусьев, которые станут основой вашего дома. Их длина обычно не превышает шесть метров, а толщина подбирается индивидуально в зависимости от типа здания:

  • 100х100 используют при возведении миниатюрных объектов – бань, сараев, веранд и других хозяйственных построек.
  • 150х150 нужны для строений, предназначенных для постоянного проживания в южной полосе нашей страны и также центральных районах, при наличии отопления (дровяного либо газового).
  • 200х200 применяют в областях с холодными зимами, где требуется электричество круглый год.
  • 250х250 – такая толщина бруса требуется только при возведении очень габаритных коттеджей, и то только для основы под первый этаж и несущих перекрытий.

Как рассчитать количество бруса

Наиболее легкий метод рассчитать нужное количество стройматериалов – умножить общий периметр дома на высоту потолка и толщину бревен. Но если вам нужен гораздо более точный расчет, то подойдет иной метод – вам аналогично нужно знать высоту стен и их длину. Учитывая, что пол и потолок тоже строят из древесины, то легче всего просчитать каждое помещение отдельно и суммировать итоговые цифры. Требуется общий периметр всего пола в каждом помещении помножить на высоту стены и ширину брусьев. И в итоге вы получите объем кубометров в каждом помещении. Для еще большей точности нужно отминусовать площадь всех окон и дверей в доме, тоже умножая их высоту на ширину. Когда вы отдельное посчитаете объем каждого помещения, сложите результаты, и вы получите достоверный расчет вашего будущего дома из бруса.

202

Заказ звонка

     Закрыть панель