Тамбур в деревянном доме

Наличие своеобразного «предбанника» в деревянных домах сейчас считается необязательным, его нередко убирают с проектов. Однако по некоторым причинам его все-таки рекомендуют делать. Итак, зачем нужен тамбур в домах из клееного бруса и других пиломатериалов?

тамбур в доме из дерева

Зачем нужен тамбур?

Вот несколько веских аргументов в пользу переходного между улицей и жилыми помещениями пространства:

  1. Детская комната, а также спальное помещение по санитарным нормам должны отделяться от улицы минимум тремя дверями. Так будет обеспечены тепло и гигиеничность для обитателей дома. Тамбур позволяет соблюсти это требование.
  2. В летнее и зимнее время предбанник играет роль подушки безопасности, не давая комнатам резко нагреться или переохладиться. Воздух с улицы не попадает в жилую часть дома, поскольку остается между последовательно захлопнутыми дверями тамбура. Кроме того, стены комнат не становятся холодными во время сильного ветра, который гасится дополнительной «пристройкой».
  3. Благодаря такому пространству в дом не попадают запахи извне, кроме того, это еще и шумовой фильтр: в комнатах первого этажа будет гораздо тише.
  4. Обувь, верхняя одежда оставляются именно в тамбуре. Грязь, пыль с улицы не заносятся в жилое помещение, и оно остается чистым, ухоженным, требуется гораздо меньше уборки. Например, летом члены семьи проводят большую часть времени на воздухе, однако постоянно приходится возвращаться за едой, какими-то вещами, снимать обувь.
  5. Такой «переходник» выполняет зачастую функцию кладовой. Здесь оставляются некоторые бытовые предметы (ведра, швабры), хозяйственный инвентарь (лопаты, грабли), одежда, которая не носится в данный сезон, и так далее.

Как видим, не стоит пренебрегать тамбуром, стараясь сэкономить на проекте. Это очень важная и функциональная часть дома, которая поможет обеспечить вам и вашей семье дополнительный комфорт. 

1078

Заказ звонка

     Закрыть панель