Пример расчета количества брусьев для постройки дома

Расчет количества брусьев

Для простого примера расчета количества бруса, возьмем вполне подходящую для юга и средней полосы России толщину 150х150 мм. При таких параметрах в доме будет отличная теплоизоляция. Скажем, если длина дома – семь метров, ширина восемь метров, трехметровые потолки, а ширина бруса 15 см, то расчеты будут таковы:

    (7+8)х2=30м – периметр будущего строения;

    30х3=90м2 – общая площадь стен в доме;

    90х0,15=13,5м3 – итоговый объем древесины, нужной для постройки стен.

Не забудьте отнять суммарную площадь окон и дверей в помещении для наиболее точных расчетов. А для того, чтобы узнать, какое точное число бруса понадобится, вычисляем общий объем для каждого бруса: 0,15х0,15х6=0,135м3. И далее общий объем всей древесины в доме делим на объем бруса: 13,5м3:0,135м3. Получаем ровно сто брусьев толщиной 15 сантиметров и шесть метров в длину.

Расчет количества брусьев

Таким образом, при желании вы можете самостоятельно подсчитать общий объем и количество бруса для вашего дома (или используя калькулятор онлайн). Но, в любом случае, это будут не самые точные расчеты нужного количества стройматериалов, так как при постройке дома есть еще много подводных камней для определенного типа здания. Учитывайте, что на венец здания, как на основу, на которую ляжет максимальная нагрузка, материалов понадобится больше стандарта из-за большего сечения.

Кроме того, если форма у будущего дома будет нестандартная, это тоже сильно повлияет на нужное количество стройматериалов.  Если не заказать заранее нужное количество, то в дальнейшем придется потратиться на докупку и транспортные расходы, если сильно подстраховать и купить лишнее – вы выйдете за границу бюджета, и кроме того, понесете траты на утилизацию лишних стройматериалов.

Если требуется поштучно посчитать число материалов, кубатура делится на объем каждого бруска, а результат округляется. Для расчета одного материал его ширина умножается на длину и высоту. И теперь, посчитав примерное количество бруса для постройки вашего дома, у вас появится представление об его ориентировочной стоимости. Ко всему прочему конечно нужно учесть расходы на доставку, разгрузку и еще ряд погрешностей и нюансов в вычислениях.

970

Заказ звонка

     Закрыть панель