5 мифов о клееном брусе, мешающие сделать выбор

Миф 1: клееный брус нельзя назвать достаточно экологичным

Это предубеждение объясняется легко. Ведь клей в данном случае воспринимается как токсичный материал. Но клей, применяемый, к примеру, "Капитал Групп", чтобы соединять между собой ламели, производится компанией Аkzo Nobel в Швеции. Его ниша – премиум-сегмент по экологичности. Он напрочь лишен запаха. Данный результат был достигнут благодаря тому, что при изготовлении клея используются безопасные ингредиенты. Состав клея – целлюлоза, что по сути означает использование того же дерева с основой из ПВА, не представляющего опасности даже для детей. Токсические вещества в таком клее отсутствуют. Вот почему произведенные дома из клееного бруса считаются экологичными.

Миф 2: клееный брус стоит слишком дорого по сравнению с остальными стеновыми материалами

Возникновение этого заблуждения произошло из-за того, что покупатели проводят сравнение цены клееного бруса с ценой дерева, практически не подвергающегося обработке. Собранное из массивного дерева жилье сначала должно быть отделано вагонкой, оно нуждается в конопатке. Конечно, реализация этих пунктов будет сопряжена с дополнительными расходами. Возведенный из клееного бруса дом к отделке готов сразу. Не нужно тратить деньги на то, чтобы утеплять или выравнивать стены. Важно, что сам материал уже покрыт специальным средством, отталкивающим влагу. Произведена его обработка пожаробезопасным составом. Если Вы будете строить из массивного дерева, то эту услугу придется оплачивать отдельно. Если рассматривать затраты комплексно, то в итоге получим вполне сопоставимую цифру.

Также важным является то, что при покупке готового материала значительно экономится время владельца.

Миф 3: клееный брус не является достаточно надежным материалом

Процесс изготовления клееного бруса похож на приготовление пирога, состоящего из нескольких слоев. Доски, обработанные огнеупорным раствором и антисептиком хорошо высушиваются; происходит их сцепление между собой нетоксичным клеем. После того, как материал затвердеет, брус шлифуют, профилируют, нарезают чашки и подготавливают к отправке на площадку для строительства. Прочность склейки превосходит прочность естественных сцеплений волокон самого дерева. Проиллюстрировать это может следующий пример: если постараться разбить спил клееного бруса, он сломается по телу дерева, а не по искусственному шву. В процессе использования дом из клееного бруса усаживается только на 1-2%. Это в несколько раз меньше, чем результаты экспериментов, проведенных с массивным деревом в строениях.

Миф 4: построенный из дерева дом может загореться

Существует мнение, что дома из дерева загораются чаще, чем кирпичные. Однако, зачастую причиной пожара является воспламененная внешняя или внутренняя проводка, мебель или отделочные материалы. Важно то, что просто так стены не начинают гореть. Вот и получается, что совершенно нет разницы, из какого материала построен дом. Однако перед тем, как брус станет одной из частей прочной стены дома, он должен пройти огнебиозащитную обработку.

Когда спецсостав наносится на поверхность древесины, происходит его химическое связывание с лигнином и целлюлозой, которые для дерева выступают основными компонентами. Нагреваясь, этот слой не дает кислороду добираться до дерева. Так пламя не может распространяться дальше.

Миф 5: в доме из клееного бруса холодно

Мало кому известно, что по теплопроводности дерево существенно – в 6 раз – уступает кирпичу. Имеющий толщину 120 мм, клееный брус приравнивается по эффективности к стене из кирпича толщиной 800 мм.

Клееный брус отличается от массивного дерева монолитной структурой. В нем отсутствуют трещины, соединение между венцами в форме трапеции не позволяет проникать вовнутрь холодному воздуху, равно как и теплый, не имеет возможности вырваться наружу. Помимо этого, толщина бруса должна быть правильно подобрана, чтобы более эффективно эксплуатировать дом.

1476

Заказ звонка

     Закрыть панель