Покупать или строить?

Что выгодней – покупать элитную недвижимость или строить с нуля?

Тема жилья касается каждого человека в его жизни. Иметь собственный дом или квартиру мечта каждого. Поэтому почти все сталкиваются в своей жизни с вопросом: покупать дом или строить, что же выгодно в данный момент? На сегодняшний день предложений на рынке недвижимости для приобретения элитного жилья довольно много. Также и достаточно участков предлагают для постройки дома. Поэтому, если вопрос о покупке недвижимости не только мечта, но и реальность, то выбор, каким путём воплотить её, только за вами.

Как это ни банально звучит, но однозначного ответа на него нет. Ведь, как всегда, будут существовать как «плюсы», так и «минусы» в данном вопросе.

У кого-то критерием выбора будут служить финансы, у другого – комфорт, у третьего – желание претворить свою мечту в жизнь, попробовать реализовать свой талант в качестве дизайнера-архитектора, полностью выполняя свои замыслы, у четвёртого - амбиции, у пятого - дань традициям или семейным ценностям, у шестого - стремление к независимости и свободе.

Основные факторы, влияющие на выбор

Покупать или строить

1. При покупке готового дома вы сразу видите, что покупаете, можете оценить его.

Но это возможно, когда вы покупаете совсем новый дом или квартиру, которые ещё не имели хозяина. Естественно, в каждом товаре заложена прибыль. Но оформление документов, контроль над проведением строительных работ, покупка стройматериалов по ценам гораздо выше, чем делают это застройщики, так что сумма экономии будет не так велика, как вам кажется на первый взгляд.

Дом, бывший в эксплуатации, оценить труднее. Часто при проживании в нём появляются определенные дефекты, о которых вам не сказали при его покупке. Это может быть связано не только с финансовыми вопросами, но и с определёнными условиями комфорта. Например, шумные соседи, неприятный запах от недалеко стоящего предприятия по переработке каких-то отходов, слышен гул самолетов, шум поездов, а также возможны и неполадки в доме: сырые стены, плохая проводка и так далее. Но предварительно выяснив волнующие вас вопросы, от многих проблем можно остеречься, хотя, к сожалению, не всех! Поэтому, хоть строительство нового дома и стоит приличных денег (разрешительные документы, согласование и разработка проекта, затраты на бумажную волокиту и так далее), иногда на ремонт старого денежные затраты могут превысить траты на собственное строительство.

2. Планировка и дизайн. Часто при строительстве элитных домов или квартир застройщик не стремится сделать внутренние работы, оставляя эту часть дизайнерским талантам покупателей. При этом все нюансы можно оговорить заранее. И эту работу тоже не взваливать на свои плечи, договориться с застройщиком заранее. Или купить готовую квартиру или дом и постепенно менять интерьер, приобретая качественные материалы.

3. Пословица «было просто на бумаге, но забыли про овраги» как никогда актуальна в этом вопросе. Начиная строительство, особенно с желаемым размахом, можно ощутить недостаток средств. При этом и строительство уже не прекратишь, и продолжить нет возможностей, затрат больше чем предполагалось. Тогда, как все цивилизованные люди, мы отправляемся в банк за кредитом. По статистике, банки более охотно кредитуют уже готовое жильё, когда можно его оценить. Таким образом, получить кредит становится более проблематично и затратно.

4. Время – деньги. Ещё что следует учитывать – как срочно вам необходимо жильё. Если вы строите дом и живёте на съёмной квартире, и платите большие деньги, не проще ли купить? Если у вас ожидается прибавление семейства, будет ли потом время и желание вникать и контролировать строительный процесс? Хотя здесь можно воспользоваться услугой технического надзора, перевалить груз контроля за строительством и целевым расходом денежных средств из вашего кармана.

Выводы

  • Если вы амбициозны и хотите воплотить свои желания, мечтаете сделать свой дом неповторимым и удобным для каждого члена семьи, то стройка для вас!
  • Если вы, покупая и контролируя качество, будете использовать самые лучшие материалы, тем самым избавляя себя от необходимости проводить ремонтные работы, то стройка для вас!
  • Если вы будете сами вникать и регулировать весь строительный процесс или использовать специалистов технического надзора, то стройка для вас!
  • Если вы можете вкладывать деньги только постепенно, то стройка для вас!
  • Если время с переездом вас не теснит, то стройка для вас!
  • Если вы решили строиться с компанией Вологодский ДСК - то стройка, безусловно, для вас!!!

1695

Заказ звонка

     Закрыть панель