Виды лестниц в деревянном доме

Лестница – важная часть загородного дома. Она соединяет два этажа и украшает интерьер, если правильно установлена. Как выбрать лестничный марш, который подходит именно вашему коттеджу? Для ответа на этот вопрос нужно разбираться в их видах.

виды лестниц в деревянном доме

Маршевые

Такие лестницы величественны, габаритны, массивны. Они состоят из ступеней и опорных несущих балок. Тетивой называется боковая поддержка, а косоур монтируется под ступенями. Конструкция удобна для перемещения габаритных предметов и передвижения людей, но занимает много места. Поэтому ее монтируют в помещениях с большим метражом.

Винтовые

К вертикальной опоре последовательно крепятся ступени, каждая из которых отстоит от другой на рассчитанное количество градусов. Лестница данного типа красива, подходит маленьким комнатам, для обеспечения доступа к чердаку. Поднимать вещи по ней затруднительно, поскольку подъем ступенек некомфортен для этого. Если в доме есть пожилые люди, лучше их поселить на нижнем этаже или отказаться от этого варианта, поскольку по такому пролету им будет тяжело взбираться.

Больцевые

Особенность больцевой системы в том, что ступени крепятся на болты (от немецкого «больц», отсюда и название вида лестниц. Сначала в деревянной стене делают отверстия, в которые вставляют прокладки. В них монтируют крепежи, а уже после устанавливают сами ступени и перила. Конструкция занимает мало пространства. Благодаря прокладкам нет скрипа, вибрации, подъем комфортен. Больцевый пролет подходит любому помещению. Поскольку крепежные элементы не видны, лестница выглядит необычно и красиво.

Подведем итог. Выбирать тип лестничного марша нужно исходя из размера дома и комнат, ширины лестничного пролета. Обязательно учитывайте, кто будет пользоваться им: человек в возрасте или, например, подросток.

916

Заказ звонка

     Закрыть панель