Уход за постройкой из клееного бруса

Уход за клееным блоком

Любая постройка по умолчанию заслуживает кропотливого регулярного ухода, вне зависимости от того факта, кирпич или же клееный брус стал основой для жилища.

 

И в первую очередь особенный уход требуют дома, находящиеся в той части нашей страны, где лютые морозы чередуются с удушающей жарой, а влажность сильно повышена.

Клееный брус как стройматериал не требует постоянного контроля качества во время эксплуатации, поскольку этот материал предварительно пропитывают специальным составом. Но чтобы своевременно исключить такой неприятный симптом как загнивание древесины, нужно все же четко уяснить ряд правил.

Основополагающий перечень правил по уходу за брусом:

Главное, чему следует уделять внимание – поддержание нужной температуры, а также влажности внутри помещения. Специальные бытовые приборы помогут установить оптимальную «погоду» в доме. Брус проживет много десятилетий, если температурный режим будет держаться в отметке от двадцати до двадцати шести градусов по Цельсию. Уровень влажности не должен превысить 60 процентов. Такие мера гарантируют сохранение бруса в оптимальном состоянии.

Помимо этого, обязательно следует обрабатывать древесину антисептиком и огнезащитным средством. Обычно эта процедура проделывается еще на начальном этапе строительства. И обязательно при подборке этих средств нужно учитывать породу дерева, из которого был сделан брус.

Клееный брус нуждается в уходе и в процессе возведения, поскольку древесину нужно предохранять от попадания влаги, увлаженного грунта или цемента. И обязательно следует продувать материал, использую специальные вентиляционные рвы.

Также архиважным правилом является покрытие внешнего каркаса бруса еще одним слоем защиты, используя для этих целей лакокрасочные материалы. А перед нанесением биозащиты и защиты от огня нужно очистить древесину он наслоений пыли, опилок, неровностей и гнили, если она уже успела образоваться. Такие меры послужат для вас гарантом долговечности эксплуатации вашего жилища. 

Основополагающий перечень правил по уходу за брусом

Эксплуатация и обслуживание жилища из клееного бруса:

Каждой без исключения постройке требуется своевременный технический уход, и это касается абсолютно всех домов независимо от стройматериалов и технологии возведения.

  1. В первую очередь нужно провести дренаж дома. Сильным напором жидкости нужно устранить засоры в колодце, стоке и трубах, образовавшиеся из-за мусора, грязи и листьев.
  2. Регулярного технического обслуживания требует кровля дома. При выявлении даже крохотных повреждений их нужно моментально устранять, во избежание во избежание сбоя температурного режима и уровня влажности.
  3. Система водоотведения часто подвержена засорам, особенно в холодное время года. У труб как правило могут выйти из строя ряд соединительных элементов, и в этом случае влага попадает непосредственно на древесину. Сильная влажность – злейший враг клееного бруса. И поэтому при обнаружении протекания труб поврежденные элементы нужно как можно быстрее закрепить либо заменить, во избежание загнивания бруса.
  4. Особенно тщательного внимания требует чердак. Вентиляционную систему нужно держать открытой и кристальной чистоте круглогодично. Эти меры помогу выводить чрезмерную влажность наружу.

Но несмотря на вышеперечисленное, клееный брус является одним из самых легких и неприхотливых в эксплуатации строительных материалов, и соблюдая вышеперечисленные правила, вы легко сможете сохранить ваш дом в идеальном состоянии на протяжении долгих лет. 

683

Заказ звонка

     Закрыть панель