Уход за домом из клееного бруса

Дом из клееного бруса, как и любая другая капитальная или временная постройка, требует регулярного ухода и заботливого к себе отношения. Только так можно поддерживать свой дом в хорошем состоянии и прожить в нем ни одно десятилетие. Соблюдение простых правил и проведение несложных профилактических мероприятий позволит гарантировать жилищу оптимальную техническую исправность и великолепное эстетическое состояние.

Уход за домом из клееного бруса

Что представляет опасность для дома из клееного бруса?

Прежде чем проводить профилактику, необходимо выяснить, что является главными врагами конструкций из клееного бруса. Вот основные источники неприятностей, которые могут угрожать деревянным домам:
  1. Высокая влажность – может вызвать деформацию строения, излишнюю усадку, а также неприятности из следующего пункта;
  2. Плесень и грибок – следствия повышенной сырости. Они разрушают дерево и создают опасный для здоровья микроклимат внутри помещений;
  3. Ультрафиолет – коварный враг, вред которого не так заметен. Но он может иссушать древесину, деформировать её и делать уязвимой для остальных врагов – сырости и вредителей;
  4. Огонь – его опасность трудно недооценить, может серьёзно повредить любую деревянную конструкцию;
  5. Вредители – при заражении древесными насекомыми, без соответствующей обработки дом может превратиться в труху за несколько лет.

Как правильно защитить деревянный дом

Практически все вышеперечисленные проблемы в настоящее время решаются достаточно легко и быстро. Многие из них можно предотвратить прямо на производстве клееного бруса, при своевременной обработке и пропитке древесины. Какие существуют средства защиты для древесины:
  • Антипирены – защищают деревянные конструкции от возгорания. Это специальные химические пропитки, содержащие в себе вещества, препятствующие возникновению и распространению огня.
  • Антисептики – предназначены для предотвращения гнили, плесени и поражения насекомыми. Использовать комбинированные средства с антипиренами и антисептиками в составе не рекомендуется – как правило, у таких смесей ниже уровень защиты.
  • Лаки и краски для УФ-защиты древесины – обеспечат сохранность дома из клееного бруса под воздействием солнечных лучей. Покраска дома является последней стадией защитной обработки древесины.

767

Заказ звонка

     Закрыть панель