Создание широких пролетов в домах из дерева

Широкий пролет в доме

Если в жилище при постройке требуются широкие пролеты, то для этой задачи нужно использовать балки, соединённые между собой металлическими креплениями и состоящие из нескольких рядов бруса. В отличие от стандартных балок из бруса этот вариант позволит поднять перекрытия на максимальную высоту, т.к. такие ряды способны выдержать гораздо большие нагрузки. Балки в этом случае подвешены на особые металлические крепления, в отличие от стандартных решений, когда они просто врезаются в брус.

Но при возведении жилища нужно рассчитать и множество других важных нюансов.

Так к примеру, в той части стены, где расположены окна и фронтоны, нужно обязательно избегать высоких нагрузок балок на несущие стены. Балки нужно возводить по возможности строго параллельно фронтонам, и избегать чрезмерных нагрузок этих балок на стены с широкими пролетами в тех местах, где есть окна. При трудоемкости такого расположения балок на окна устанавливают специальные усиленные стойки, схожие по дизайну с деревянными рамами. Они ни коим образом не искажают обзор и отлично вписывают в интерьер помещения.

Но все равно как правило нужно искать компромиссы: либо увеличивать длину балок, таким образом освобождая пространство, либо уменьшить их высоту, добавляя дополнительные стойки.

Например, для перекрытия пролетов десятиметрового бассейна применяют балки с сечением до тысячи миллиметров в высоту. Использование такой схемы при строительстве коттеджа приведет к сильному увеличению высоты, и как следствие к подорожанию всего комплекта и привлечению тяжелой строительной техники.

В большинстве проектов жилых домов пролеты не выше шести метров, а балки применяют с сечением не более 25 сантиметров.

Широкий пролет в доме

Если в доме по проекту есть несущие стойки, то они устанавливаются на специальные крепления, потому что в отличие от вертикальных стоек в этом случае брус может дать усадку до трех сантиметров. А чтобы усадка была равномерной, все стены в доме, как снаружи, так и внутри нужно делать одного сечения. А перерубы внутри помещения являются «слабым звеном» при нагрузке, поэтому если есть вероятность большого давления сверху, балки следует заменить на стойки.

620

Заказ звонка

     Закрыть панель