Советы по расположению дома из клееного бруса на участке

Советы по расположению дома на участке

Существуют основные факторы, которые стоит учитывать, чтобы правильно расположить домиз клееного бруса на участке:

  • Нормы противопожарной безопасности и остальные нормативы, которые регламентируют минимальное расстояние между соседними домами. От соседей дом должен находиться на расстоянии от 6 до 15 метров.
  • Согласно санитарно-техническим нормам, дом должен быть расположен не менее чем в 3-х метрах от границы участка. Компостные ямы, туалеты, контейнеры для мусора должны быть отдалены от дома на расстояние не менее 20 метров. Баня должна находиться не ближе чем в 5 метрах, а деревья большой высоты не ближе чем в 3-х метрах.
  • Граница, отделяющая дом от дороги, называется красной линией. По нормативам ее расстояние должно составлять не меньше 5м, а в случае, когда рядом с домом оборудована парковка – 6 м. Если Вы решили установить распашные ворота, которые открываются вовнутрь, то дом должен быть отдален на расстояние 8 метров.
  • Чтобы обеспечить здание естественным освещением, лучше всего располагать жилые окна на южную сторону или на юго-восток. Чтобы следить за происходящим на участке, сделайте выход окна на его территорию. В случае, когда необходимо сделать падение тени от дома на участок минимальным, расположите его на северной стороне.
  • Расположение здания на участке определяется рельефом местности. Если участок имеет довольно ровную структуру, то можно учитывать другие факторы для его расположения. Когда постройка будет находиться на участке с уклоном, располагайте здание на возвышенности – это позволит создать дополнительную защиту от осадков и грунтовых вод. Когда рельеф имеет очень большую крутизну, потребуется установка различных укрепляющих элементов.

Как расположить деревянный дом на участке

Канализация и водопровод на участке

Вопрос по размещению на территории участка канализации и водопровода должен решаться на ранних стадиях проектирования и строительства. От этого будет зависеть место расположения основной постройки на территории.

Рекомендуется узнать у своих соседей об источниках, которые они используют для получения воды. При наличии у них скважин, стоит поинтересоваться, какая глубина и возраст этой скважины, а так же как часто приходиться ее чистить. При наличии на их участках колодцев, так же расспросите про его основные параметры, и уточните, какое количество воды бывает в различное время года.

Как расположить дом на участке

Если дом расположен на слабо освоенном участке и поблизости нет соседей, лучше принять решению в пользу постройки колодца. В первую очередь требуется провести разведочное бурение, так можно установить характер почвы и проверить, нет ли там камней. В случае решения по постройке скважины, необходимо учитывать, что глубокие скважины могут иметь высокую насыщенность минералами, а неглубокие подвержены техногенным загрязнениям. Параметры, которые были учтены во время проектирования скважины или колодца, так же стоит учитывать и при разработке канализации. Идеальные условия почвы позволят создать 2-х или 3-х камерный септик с подземной фильтрацией. Хотя на практике чаще применяют компактные установки для биологической очистки.

1719

Заказ звонка

     Закрыть панель