Самые знаменитые здания из бруса

Самые знаменитые здания из бруса

Для понимания причин популярности клееного бруса как строительного материла, нужно прежде всего взглянуть на известные как на мировой арене, так и в нашей стране архитектурные шедевры, целиком или же фрагментарно сделанные из бруса.

- Финский Дом Сибелиуса – самый популярный культурный уголок этой страны, в котором регулярно устраивают правительственные конференции, созывы Парламента и даже масштабные концерты. Построенной в конце прошлого столетия, это строение сразу же стало основной достопримечательностью города Лахти. Жилище Сибелиуса – самая масштабная деревянная постройка нынешнего века, потому что гигантский зал помещения выполнен целиком из древесины, по большей части из клееного бруса, и благодаря этому помещение наделено уникальнейшей акустикой во всем мире.

За два десятилетия своего существования главная финская достопримечательность пользуется популярной не только среди местных жителей, но и тысяч туристов со всего полушария.

- Парламентская ассамблея Совета Европы в Страсбурге аналогично была построена из бруса.

- Центр Помпиду во Франции по праву исторически считается одним из главных архитектурных шедевров минувшего столетия. Совместный тандем известного архитектора из Японии Бана и француза Гастина подарили миру не только уникальный экологически натуральный антураж, но в первую очередь знаменитый «белый гриб» из древесины, напоминающий купол цирка. 

Самые знаменитые здания из бруса

Но естественно помимо Европы и в России есть свои не менее уникальные и знаменитые постройки из клееного бруса, которые могут служить поводом для гордости:

- Потрясающий аквапарк «Питерленд» в северной столице. Комплекс удивляет своим размахом на целых двадцать пять тысяч квадратных метров. В здании одновременно смогут отдыхать более двух тысяч человек, а протяженность самой большой горки просто поражает воображение – свыше двух километров! Кроме того, купол контракции выполнен целиком из клееного бруса, а его диаметр – девяносто метров. Антураж здания оформлен в стиле пиратов, и именно по этой причине здесь было использовано столь много дерева.

- Подмосковный «Активный дом» - разработан в российской новаторской архитектурной лаборатории «Полигон». Здание расположено недалеко от МКАДа и сконструировано с соблюдением принципов экологически натурального климата, энергоэффективности, и поэтому для этих целей был использован клееный брус.

- Дворец Деда Мороза (Великий Устюг).

Из многочисленных вышеприведенных архитектурных примеров становится ясно, что если вы хотите прислушаться к опыту большинства мировых архитекторов, и главным приоритетом для вас является долговечность, природная натуральность, изысканная отделка и самое главное надежность, то клееный брус – ваш выбор.

1030

Заказ звонка

     Закрыть панель