Что нужно учитывать при проектировании частного дома?

Со временем стремление купить квартиру в городе сменяется желанием иметь свой тихий, уютный домик вдали от суеты и шума, а потому если это становится реальной целью, то следует грамотно подойти к проектированию своего будущего жилья.

что нужно учитывать при проектировании частного дома проектирование

Критерии, на которые следует опираться

Одного желания мало. Во процессе планирования следует обращать внимание на ряд факторов, которые, несомненно, будут влиять на ход строительства:

  1. Бюджет. Первостепенно следует определиться, какое количество денежных средств вы готовы вложить в свой будущий дом. При этом не стоит делать выбор в пользу более дешевого варианта: как говорится, скупой платит дважды, а если недорого и некачественно построить дом, то впоследствие он потребует гораздо больше затрат на устранение всех проблем в сравнении с сэкономленными деньгами.
  2. Место. От расположения дома будет зависеть очень многое, например, размер дома и его этажность. Если у вас уже имеется в собственности участок, то выясните, насколько большое пространство он дает для постройки. В случае, если место слишком маленькое под рассчитанный вами метраж, то стоит задуматься о строительстве второго или даже третьего этажа.
  3. Временные рамки. Порой на строительство может уйти не один год. Стоит заранее рассчитать ориентировочное время, ведь практика показывает, что в большинстве случаев, чем дольше тянется процесс постройки, тем больше он вытягивает денег.
  4. Материалы. Их выбор напрямую влияет на бюджет, на качество дома и на проект, поэтому определиться сразу с ними довольно важно.
  5. Проект. Есть три варианта: в случае, если вы разбираетесь в чертежах и имеете четкие представления о всех тонкостях строительства, проект может быть разработан вами собственноручно, но если вы никогда этим не занимались, правильным решением будет обратиться в проверенную компанию, где вы сможете выбрать либо уже готовый макет, либо индивидуальный.
  6. Рабочая сила. Здесь есть два варианта: либо вы займетесь строительством самостоятельно при помощи семьи и друзей, либо наймете бригаду. Более правильным будет на каждый этап постройки брать рабочих, которые специализируются именно на нем, что поможет избежать проблем с качеством.

Почему частный дом?

Собственный дом - это не только престижно и роскошно, но еще и многофункционально: здесь есть свой участок, где можно отдыхать летом, а зимой играть в снежки с детьми или внуками, имеются блага современной квартиры и вместе с тем можно забыть о проблемах с соседями за стенкой, ведь такое жилье дает больше свободы и пространства для жизни.

878

Заказ звонка

     Закрыть панель