Особенности сборки зданий из клееного бруса

Основные элементы частных домов из бруса

Если вы планируете построить качественное жилище, то необходимо грамотно подойти к подсчету всех элементов его конструкции. Нужно оценить их прочность и количество. Основными элементами, которые используются при постройке домов, являются:

  • Кровельная конструкция;
  • Стропила;
  • Перегородки внутри здания;
  • Стены снаружи;
  • Пол и лаги;
  • Венцы для обвязки;
  • Фундамент.

Здания из клееного бруса строят так же, как собирают конструктор, так как в месте его изготовления все детали имеют номера. На последнем этапе брус упаковывают в специальные пачки. К каждой из них прилагается специальный документ, где указаны данные о ее содержимом и месте, куда будет транспортирована данная пачка. С помощью такого подхода, детали оперативно доставляются к заказчику, и это упрощает процесс возведения здания и позволяет сделать это максимально быстро.

Особенности сборки домов из клееного бруса

Особенности технологии сборки домов

Профили, которые имеют систему шип-паз, являются одними из лучших решений для связки брусьев. На заводе изготавливают специальные профили и чашки. Чтобы обеспечить конструкции максимальную жесткость, соединения типа «шип-паз» чередуются. После этого шип должен плотно вставляться в пазы.

Для стыковки венцов, используют нагели. Нагель необходимо поместить в подготовленное отверстие, которое высверливаются перед установкой. Нагели изготавливают из металла или дерева. Для обеспечения стенам наибольшей монолитности, лучше использовать нагели из дерева. Они изготавливаются из того же материала, что и сам брус. При установке обязательно проследите, чтобы нагели не были влажными. Тогда после установки нагель немного увеличится в размерах. Тем самым будет обеспечена плотная усадка и сцепка станет более прочной.

На практике срубы из клееного бруса не подвержены оседанию. Но чтобы избежать возникновения щелей, необходимо вставить металлические шпильки в силовую часть бруса. В дальнейшем с их помощью будет проведена стяжка, которая обеспечит плотное прилегание венцов. В качестве межвенцового уплотнителя применяют джутовое полотно. Этот материал позволяет предотвратить появление щелей.

869

Заказ звонка

     Закрыть панель