Особенности домов из клееного бруса. Преимущества и недостатки

Для постройки загородных домов одним из наиболее дорогостоящих материалов является клееный брус. Но, не смотря на высокую цену, он пользуется большой популярностью благодаря своей прочности и длительному сроку службы. Также постройки из этого материала обладают хорошей эстетикой.

Клееный брус

В отличие от производства цельного массива, для изготовления клееного бруса применяют более мелкие бруски. Благодаря этому, по качеству он не уступает массиву, а отдельные характеристики будут значительно лучше. Ошибочным мнением является то, что данный брус изготавливают из бракованного дерева.

Специфика зданий из клееного бруса

Клееный брус практически не трескается, поскольку для его производства материал выбирают по размеру и предварительно просушивают. Благодаря этим свойствам, вредители не страшны клееному брусу и он практически не гниет. Постройки из этого материала с точки зрения эстетики выглядят более привлекательно. Вся поверхность здания будет ровной, что позволяет избежать работ по отделке коттеджа. В отличие от других материалов, на этом можно значительно сэкономить. Расширить спектр применения клееного бруса можно с помощью гнутых деталей, которые применяют для изготовления дуг или арок.

Все брусья имеют ровную структуру, поэтому процесс строительства не занимает много времени. Строение не проседает, что дает возможность избежать появления щелей. В отличие от зданий, для постройки которых использовали другие материалы, клееный брус выделяется своей энергоэффективностью.

Недостатки клееного бруса

Пожалуй, основным недостатком материала считается высокая цена. Качественный брус всегда дорогой, а приобретая материал по низкой цене, вы рискуете стать обладателем бруса низкого качества. Когда в процессе изготовления не соблюдаются технологии исполнения, то брус будет не очень качественный. Так же производитель может использовать клеящие материалы с фенолом, что скажется на экологической характеристике этого материала. За постройками из клееного бруса нужен постоянный уход. Ежегодно весной придется промазывать строение специальными смесями, чтобы избежать преждевременного старения и изменения цвета.

Преимущества клееного бруса

  1. Здания из данного материала имеют хорошую теплоэффективность, это позволит сэкономить в зимний период времени. Сам брус не требует утепления, поэтому придется потратиться только на крышу и пол.
  2. Сроки строительства намного ниже, чем при использовании других материалов. В течение 2-3 месяцев можно построить полноценное здание, от возведения фундамента до завершения всех отделочных работ.
  3. Используемый для изготовления клей является безопасным и экологичным. Так же он играет роль своеобразного антисептика.
  4. В отличие от зданий из натурального дерева, клееный брус служит намного дольше. Благодаря технологическим особенностям изготовления увеличивается прочность материала и его срок службы. При соединении волокна древесины располагают в разных направлениях, что обеспечивает защиту от температурных перепадов, повышенной влажности и деформации конструкции.

1173

Заказ звонка

     Закрыть панель