Основные профили клееного бруса

Чтобы точно определиться с тем, почему клееный брус позволяет удержать тепло внутри здания и защищает от ветра, нужно понимать, что есть три его основных профиля:

  • 2-х или 3-х зубчатый;

  • Плоский;

  • Гребенка.

Профили клееного бруса

Гребенка отличается от остальных тем, что благодаря многочисленным зубцам она защищает стену от воздействия ветра. При использовании профиля такого вида, межвенцовый утеплитель не требуется. Плоский или финский профиль более прост в укладке. Однако для постройки потребуется дополнительно установить межвенцовый утеплитель. Наиболее универсальным можно считать 3-х зубчатый профиль, поскольку его зубья упрощают процесс укладки, при этом сохраняется высокая ветрозащита строения.

Различают варианты клееного бруса по его высоте. Наиболее популярными считаются 14 и 19 см. В отличие от широкого бруса, низкий является удобным в укладке, поскольку он имеет меньший вес. Однако из высокого бруса можно создать здание, которое будет смотреться намного лучше и солиднее, нежели построенное из низкого бруса.

Использование уплотнителя при сборке

Можно ошибочно предположить, что пиломатериалы с профилем не нуждаются в установке уплотнителя. Однако существует два разных вида изготовления: шип-паз и зубчатый. Зубчатый профиль действительно можно укладывать без дополнительного уплотнителя, а вот используя шип-паз, уплотнитель нужен обязательно. Без него на фасаде будут возникать промежутки. Для поддержки статичных элементов конструкции, используют винтовые домкраты. Таким образом можно равномерно усадить здание.

Без использования нагелей и шпилек со стяжками нереально выполнить грамотную сборку деревянной постройки. Таким образом, на протяжении всего срока службы здания будет сохранена правильная геометрия. Угловые соединения здания фиксируют при помощи шпилек. Любой металлический крепеж, который применяется для построек из клееного бруса, должен быть оцинкованным. Иначе возникнет гниение древесины и ржавчина на металлических крепежах.

876

Заказ звонка

     Закрыть панель