Окосячка дверных и оконным проемов

Монтаж дверей с помощью окосячки – это предварительная заготовка короба из дерева, который будет окаймлять проем. В любом жилище из дерева окосячка дверей строго обязательна, потому что в этом случае вы защищены от любого вида деформации конструкции дверей при неизбежном процессе усадки. Окосячка не только сбережет стены и перекрытия от любых искажений, но и сильно укрепит их.

Окосячка

С какой целью делается окосячка?

При усадке древесина не только растрескивается, сжимается и порой проседает, а кроме того может сместиться венец сруба и нарушиться сама геометрия дома. И широкие зазоры станут сильно заметны в дверных и оконных проемах. И чтобы избежать этой неприятной проблемы, при постройке жилища из бруса никогда нельзя закреплять окна и двери в помещении к торцу в проемах, поскольку с течением времени дверные и оконные конструкции скорее всего деформируются, и даже могут быть раздавлены под весом осевших бревен. Именно поэтому всегда необходимо делать окосячку проема при монтаже дверей и окон.
Окосячка – это обязательная процедура монтажа при строительстве дома из дерева, которая не только поможет сильно укрепить проемы, предназначенный для посадки окон и дверей и сформировывая идеальную геометрию стен, но и подарит элементам дома приятный внешний вид.

Окосячка

Разновидности окосячки


Внешне она похожа на большой прямоугольник из дерева, и имеет 4 плоскости – верхняя и нижняя из обрезных досок, и боковые, несущие – из цельного бруса.

Есть несколько разновидностей таких окосячек:

  1. Закладной брусок – его преимущество в стоимости и быстрой установке, для которой применяется обрезная доска. Сперва внутри проема подготавливается специальный паз. Затем туда закладывается брус с квадратным сечением, и далее к нему следует прикрепить доски. Также нужно произвести отделку откосов уже после установки дверей либо окон.
  2. Менее бюджетный, но зато гораздо более качественный способ – это косячка в шип. Ее используют при возведении домов из ценных пород дерева, к примеру профильного бруса. В целый брусок производится сечение в форме буквы «т», а затем в это отверстие вводится шип, а верхняя перекладина возьмет на себя роль откоса.
  3. Хотите еще более дорого и сложный способ? Тогда ваш выбор – косячка в колоду. В этом варианте окосячки боковые части проема пилятся под шип, и на эти отверстия одевается «п-образная» колодка. Этот способ самый надежный, качественный и дорогой.

691

Заказ звонка

     Закрыть панель