Необходимые знания для начала проектирования

Перед этапом строительства жилища из бруса нужно составить четкий план дома. Сколько будет комнат и где, расположение коридоров, использование площади и пространства внутри с умом – это поможет визуализировать внешний вид и внутренний интерьер будущего дома. Далее последует перечень самых важным моментов при создании проекта.

Проектирование дома

План жилища.

На первых этапах, изучая проект, большинство сталкивается со следующим: два строения с идентичным метражом визуально сильно отличаются, и обычно один выглядит гораздо больше второго.

Ответ всегда в том, как именно общая площадь распределятся на отдельные комнаты, и план их расположения, и все это в совокупности объясняется термином «перспектива». Под этим понятием мы имеем ввиду визуальную оценку помещения изнутри. Например, если обзор заблокирован каким-либо препятствием (стенами, дверьми и т.д.), оно естественно кажется меньше. И наоборот, если внутреннее пространство отрыто, то визуально оно сильно увеличивается по площади.

И существуют легкий способ проверить эту теорию на практике. Вам нужен план дома, а также карандаш и линейка. От входной двери прочертите лини к любым нескольким точкам в доме. Вы быстро поймете, что протяженность этих линий будет зависеть от, есть препятствия в виде стен, или же конец черты упирается в, например, в окно, или коридор. И в зависимости от изначальной точки обзора и направления взгляда параметры и размеры помещения могу сильно искажаться визуально.

 

План перемещения внутри дома.

Это очень важный момент, поскольку имеет большое значение, как быстро вы сможете добраться из одной точки дома в другую. За последнее время архитекторы часто вообще отказываются от коридоров, потому что это будет только лишней тратой жилой площади, и коридоры вполне успешно можно заменить комнатами. И это большое преимущество, потому что и площадь комнат сильно увеличится, и само собой визуально пространство в доме будет казаться более открытым. Но учитывать и подводные камни – удобно ли вам будет из спальной комнаты выходить прямо к кухонному столу? А если вы спите наверху, то вам придется пройти через весь дом в ночной рубашке в поисках стакана воды.

Для оптимального использования пространства дома в топовых проектах используют способ горизонтального деления. К примеру, от гостиной по обе стороны будут расположены спальня и кухня, а двери расположены рядом друг с другом на одной стене. Если не руководствоваться такой схемой, могут возникнуть серьезные проблемы при расстановке мебели в доме. И лестничный пролет напротив входной двери тоже далекой не лучший вариант. Естественно лестница должна быть в центре помещения для удобства доступа на второй этаж, и в идеале она должна быть смежной с гостиной либо кухней. И помните, что кухня – это душа вашего дома, и в этом помещение должно быть как минимум два входа, а в идеале и вовсе три. Потому что будет неудобно попасть в конфуз, когда в доме куча гостей, а вы с подносом застряли на кухне. 

Проектирование дома

Личное пространство.

Оптимальный баланс между семейными сборищами и личным пространством несомненно важен при создании проекта дома. К примеру, вы естественно обожаете своих детей, но будет ли хорошей идеей располагать детскую комнату прямо над спальней? Даже самым общительным людям необходимо место для уединения. Если скажем в гостиной у вас большой телевизор, то спальня должна быть расположена как можно дальше. И вообще количество смежных со спальней комнат следует максимально сократить. И наоборот – некоторые помещения должны быть в «центре всех событий», само собой это сердце дома - кухня. Это идеальное помещение для семейных посиделок.

Окна в помещении

При планировке нужно уделить большое вниманию тому, как именно ваши окна будут вписываться в интерьер дома. Каким образом будет падать свет, на восток либо запад смотрит окно, какой уровень освещения будет летом или зимой, утром либо вечером? И помните, что гигантские окна, смотрящие на запад – крайне неудачная идея для гостиной с большой плазменной панелью.

Удачи в создании проекта вашего будущего идеального и уютного дома!

881

Заказ звонка

     Закрыть панель