Ленточный фундамент для дома из бруса

Сегодня одной из самых доступных и распространенных конструкций, которая применяется в строительстве для создания основы здания, является ленточный фундамент. Он отличается своей практичностью и надежностью. Так же с его помощью можно удерживать достаточно тяжелые конструкции.

Ленточный фундамент

Виды ленточного фундамента

Разделение современных видов ленточного фундамента происходит в зависимости от вида материала и типа его укладки. Учитывая глубину траншеи, различаются конструкции глубокого и мелкого залегания. Для дома, построенного из клееного бруса, подойдет только второй (легкий) вариант. Фундаменты, в зависимости от материала использования, можно разделить на монолитный ленточный и сборный, который состоит из нескольких тяжеловесных блоков. Монолитный фундамент отличается большей надежностью и прочностью, а для его изготовления применяют более простую технологию.

Ленточный фундамент

Технология изготовления

1) На начальном этапе проводится расчистка территории, которая отведена под строительство здания. Необходимо произвести оценку ее рельефа. При наличии ровного участка, замеры производят с помощью рулетки. Если же участок с откосом, необходимо использовать теодолит. С помощью кольев и веревки проводится определение ширины и высоты здания. После того, как углы будут выровнены, можно приступать к основной разметке.

2) На втором этапе производится рытье траншеи. В соответствии с толщиной стен будущего дома, определяют ее глубину. Подушку из песка или гравия необходимо уложить на дно траншеи. После этого ее нужно полить, произвести утрамбовку и покрыть рубероидом. Для отвода влаги по периметру фундамента, нужно высверлить колодцы, которые заполняют щебнем.

Ленточный фундамент

3) Далее производится установка опалубки, для которой нужно применять струганные доски, толщина которых превышает 4 сантиметра. С помощью распорок их жестко фиксируют к стенкам траншеи. Одновременно необходимо произвести процедуру армирования. Чтобы был образован цельный каркас, в местах стыковки нужно перевязать металлические стержни с помощью проволоки.

4) На последнем этапе производится заливка бетоном. Указанный состав заливают небольшими слоями постепенно, проводя их утрамбовку. Чтобы бетон в процессе заливки не застывал, используют бетоновоз. В летнее время на верхний слой добавляют защиту от трещин и пересыхания, в качестве которой используют влажные опилки. Периодически опилки необходимо увлажнять дополнительно. Полное застывание фундамента проходит в течение недели. За этот период можно произвести дополнительную защиту его от воды.

839

Заказ звонка

     Закрыть панель