Кровля дома из клееного бруса

Крыша является важной составляющей любого здания, ведь именно от нее во многом зависит теплоизоляция и защита от различных проявлений непогоды. Поэтому следует внимательно отнестись к выбору материала, которым будет покрыта кровля.

кровля дома из клееного бруса материалы для крыши

Материалы для крыши

Какие же самые востребованные варианты кровельного покрытия предлагает сейчас строительный рынок? Рассмотрим наиболее актуальные для деревянного домостроения.

Ондулин

Ондулин представляет собой листы из материала (резина, целлюлозное волокно и так далее), пропитанного битумом. Он не является благоприятной средой для грибков и прочих микроорганизмов, долговечен (производители дают гарантию на 15 лет), устойчив к температурным перепадам и хорошо удерживает тепло. Удобен в монтаже, поскольку легко режется и принимает любую форму, подходит даже для нестандартной крыши.

Металлочерепица

Металлочерепица изготавливается из оцинкованного стального листа с полимерным покрытием. Она немного весит, прочна, устойчива к агрессивной внешней среде и коррозии, проста в монтаже. Ее можно монтировать даже при отрицательных температурах. Элементы легко заменяются в случае повреждения. Используется для любых кровель, но при сложных формах может образоваться много обрезков, и цена на такую крышу будет выше. Впрочем, срок службы в 50 лет это окупает.

Битумная черепица

Битумная, или гибкая, черепица создается на основе стеклохолста, пропитанного битумом, устойчивым к высоким температурам, то есть не плавящимся на солнце. Специальная посыпка окрашивает крышу в нужный цвет, спасает ее от осадков и УФ-лучей. Требуется много подготовительных работ при подобной отделке (например, предварительная обшивка крыши фанерой или ОСБ), однако благодаря самоклеящемуся слою и закреплению кровельными гвоздями образуется цельная красивая поверхность. Подходит даже для самых сложных по форме крыш.

Изопласт

Битумно-полимерный материал, которым является изопласт, обеспечивает благодаря нижнему слою хорошую гидроизоляцию, выдерживает большие нагрузки без деформации и не растрескивается от перепада температур. Его можно укладывать даже в холодный сезон. Кроме того, в состав данной кровельной отделки входит экологически чистая минеральная присыпка, благодаря чему обеспечивается безопасность такого покрытия для здоровья. Срок эксплуатации составляет не менее 30 лет.

Данный обзор знакомит лишь с самыми распространенными видами кровельных материалов, которые наиболее подходят для дома из клееного бруса. Специалисты компании «Вологодский ДСК» помогут подобрать наиболее подходящий для выбранного вами проекта вариант.

918

Заказ звонка

     Закрыть панель