Конопатка сруба

При покупке деревянного дома возникает много вопросов. Один из них такой: «Нужно ли конопатить? Чем и когда это делать?» Многие считают, что дома из бруса и оцилиндрованного бревна в этом не нуждаются. Так ли это?

конопатка сруба из бруса

Зачем конопатить сруб?

Как бы тщательно ни был просушен пиломатериал, строение подвержено усадке и небольшим подвижкам. В результате образуются щели, которые становятся источником холода, конденсата, в них может образоваться плесень. Поэтому им нежно уделять внимание. Природный утеплитель в зазорах защитит от продувания, обледенения бруса или бревна снаружи. Оно случается, если теплый пар оседает на холодной стене.

Когда делают конопатку?

Первая заделка щелей делается при строительстве, утеплитель закладывается между венцами. Второй раз ее выполняют через полтора-два года, когда сруб полностью усядет. Третий – еще через два-три года. После этого нужно следить за состоянием материала: не отсыревает ли он, остается ли распределенным равномерно, заменять по мере необходимости.

Материал

Утеплитель должен задерживать тепло, равномерно принимать и отдавать влагу. Необходимы устойчивость к перепаду температур, воздухопроницаемость, чтобы стены дышали, поддерживая хороший микроклимат внутри. Самые популярные варианты – это:

  1. Мох сфагнум. Он экологичен, эластичен, обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, подавляет развитие гнили.
  2. Льняная пакля, обработанная смолами, тоже хорошо выдерживает натиск погоды, но растрясается в течение нескольких лет. Поэтому ее нужно будет восстанавливать.
  3. Конопляная пенька похожа на паклю, но более устойчива к гниению, потому что не теряет своих свойств после намокания.
  4. Джут – волокно из стран с тропическим теплым климатом. Оно прочное, гигроскопичное, не подходит для размножения бактерий и спор плесени. Выпускается в основном в форме джутовых лент, что позволяет равномерно распределить материал и так же равномерно уплотнить его.

Выбор утеплителя зависит от ваших финансов и того, в какой климатической зоне находится постройка. Самый дорогой вариант – джут, но достоинства окупают такую цену. Сама процедура сопряжена со многими сложностями, поэтому стоит доверить ее специалистам. Тогда венцы не перекосятся.

722

Заказ звонка

     Закрыть панель