Как выбрать клееный брус

Клееный брус на сегодняшнем строительном рынке является одним из наиболее предпочитаемых материалов. Чтобы не столкнуться с проблемами во время эксплуатации дома из этого материала, нужно тщательно выбирать компанию, его изготовляющую, и изучить предлагаемую ею продукцию.

как выбрать качественный клееный брус

Критерии выбора

Вот основные параметры, на которые следует обращать внимание в первую очередь:

  1. Внешний вид. Однородна ли древесина по цвету и фактуре? Достаточно ли она гладкая? Есть ли дефекты – сучки, трещины и так далее?
  2. Длина пиломатериала должна быть комфортной для доставки. Если она составляет 12 м, требуется получать специальное разрешение. Впрочем, сегодняшняя грузовая техника располагает множеством возможностей.  
  3. Влажность, оптимальная для клееного бруса, позволяющая не задумываться о  появлении плесени, находится в диапазоне между 10% и 14%. Ее можно определить с помощью влагомера. Кроме того, некоторые признаки позволяют предположить это на глаз, например, звук от стука по дереву: если глухой – материал влажный, если слишком звонкий – пересушен. Если материал крошится, это также говорит о чрезмерной сухости и склонности к растрескиванию, а эластичность щепки – наоборот, о высоком содержании влаги. Лучше всего, конечно, не полагаться на интуицию, а довериться объективному прибору.
  4. Состав клея. Обязательно поинтересуйтесь, из чего сделано склеивающее вещество: от этого зависит экологичность материала, его возможность дышать, а также его прочность и срок эксплуатации. При использовании некачественного китайского варианта брус может со временем расслоиться.
  5. Наличие сертификата соответствия, который подтвердит, что клееный брус произведен в соответствии с технологиями.

Не доверяйте исключительно образцам, обязательно ознакомьтесь с уже сданными проектами: какого они качества, что говорят их владельцы? Так вы убедитесь в уже сложившемся мнении.

Компания «Вологодский ДСК» гарантирует качество своего клееного бруса. Наше производство отличается тщательностью и аккуратностью, скрупулезностью и вниманием к деталям. Мы оправдываем доверие клиентов.

848

Заказ звонка

     Закрыть панель