Как появился клееный брус

Сегодня клееный брус - это идеальный вариант для строительства прочного и красивого дома. Однако многие даже не задумывались о том, как появился такой востребованный в современном мире материал.

Как появился клееный брус

Первые деревянные соединения

Японцы в 12 веке использовали клееные конструкции при изготовлении луков. С помощью данной технологии они не только экономили запас древесины, но и создавали удобное оружие (оно было легким, гибким и прочным).

Появление материала в строительстве

Французский архитектор эпохи Возрождения Филибер Делорм разработал деревянные арочные конструкции, балки которых были соединены клиньями из дерева и имели ровную и длинную форму. Однако данная технология не могла выдержать больших размеров, поэтому архитектор не смог воплотить все свои фантазии в реальность.

Клееный брус в XIX веке

В данный период для соединения древесины используются металлические скобы. В 1872 году Отто Хетцер открыл лесопилку, где изготавливал качественные заготовки, а в 1890 году он пробует технологию склеивания с использованием казеинового клея. Хетцер в 1906 году получил патент на свое изобретение, которое играет такую важную роль в современном строительстве.

Распространение в Европе

Европа быстро узнала об изобретении Хетцера и сегодня в Швеции и Франции можно увидеть здания, построенные по данной технологии. В 1930-х годах клееный брус дошел до США и России, однако у нас не было качественных клеевых составов, поэтому изобретение никого не вдохновило. Современная Россия славится изготовлением качественного клееного бруса. Подробнее о технологическом процессе вы можете узнать в данной статье.

Развитие технологий

В 1942 году появились водоустойчивые клеевые составы на основе фенола, которые позволили использовать деревянные конструкции не только внутри зданий, но и снаружи. Характеристики клееного бруса стали превосходить цельный брус. Материал быстро завоевал сердца людей, проживающих в районах с холодным климатом, так как позволял построить надежный и теплый дом в короткие сроки.

В современном мире большинство людей отдает предпочтение клееному брусу, постройки из которого не только прочные, но и красивые. Компания “Вологодский Док” поможет вам стать счастливыми хозяевами надежного, теплого и уютного дома!

954

Заказ звонка

     Закрыть панель