Инженерные сети в доме из бруса

Тепло, вода и электричество нужны любому дому. Особенно внимательными в вопросах о коммуникациях приходится быть владельцам деревянных домов. Как их правильно прокладывать, что нужно учитывать при организации водопровода, отопления и других систем?

инженерные сети коммуникации в доме из бруса

Проектирование коммуникаций

Рассчитать и спроектировать расположение инженерных сетей нужно еще на стадии чертежей. Нужно учитывать параметры будущего дома (этажность, площадь и так далее), состояние почв на участке, наличие централизованных систем. Следует четко определить места ввода и вывода труб или кабелей, траекторию прохождения и необходимое количество стройматериалов.

Способы прокладки инженерных сетей

Есть два варианта монтажа коммуникаций: открытый и закрытый.

Открытый подразумевает размещение проводов и т.д. на стенах или конструктивных элементах и прикрытие их специальным коробом. Это обеспечивает простоту ремонтных работ.

Закрытый требует пропила в брусе специальных каналов, в которые и закладываются элементы инженерных сетей. Этот способ отличается эстетичностью, но достаточно трудоемок, а для ремонта придется врезать специальные ревизионные люки.

Что учитывать при прокладке инженерных систем в доме из бруса?

Начинать прокладку коммуникаций в срубе из бруса необходимо только после его усадки, иначе в результате деформации кабели или трубы могут повредиться. Кроме того, к сетям предъявляются такие требования:

  1. Учет при прокладке особенностей ландшафта и грунта.
  2. До каждого потребителя необходимо искать вариант с наименьшей длиной подводки.
  3. Безопасность для эксплуатации, защищенность от влаги, химикатов, изолированность от детей.
  4. Возможность запитать систему как от автономного источника, так и от централизованного.

Благодаря соблюдению некоторых правил и внимательности вы сможете обустроить свой будущий дом комфортно и уютно для всех его обитателей и гостей.

1503

Заказ звонка

     Закрыть панель