Дерево или камень

Загородные дома в России традиционно строят из дерева или кирпича. Оба этих материала имеют свои преимущества и недостатки, но реальное соотношение сил известно далеко не всем. При сравнении часто идут в ход устаревшие или неверные стереотипы.

Чтобы сделать осознанный выбор, сравните материалы по наиболее значимым параметрам.

Сколько прослужит дом?

Из дерева: Более 50 лет. Деревянный дом, построенный из качественного материала и в полном соответствии со всеми нормативными требованиями, послужит не только Вашим детям, но и внукам. Из блоков: Порядка 50 лет. Основной недостаток блоков в том, что со временем они накапливают в порах много влаги. Это приводит к неконтролируемому разуплотнению и быстрым разрушениям.

Какой дом теплее и тише?

Из дерева:

Теплопроводность древесины составляет 0,18 Вт/м °C

Деревянная стена толщиной 20 см. лучше держит тепло, чем кирпичная стена толщиной 50 см.

Деревянный дом может находиться без отопления сколь угодно долго.

Меньше «выстужается», поэтому его легче прогреть и отапливать.

Звукоизоляция дерева лучше, чем у камня. При толщине стены 380 мм она составляет 65 дБА.

Из блоков:

Теплопроводность кирпичной кладки 0,76 Вт/м °C.

Каменный дом, переживший зимой аварию системы отопления или водоснабжения, может доставить владельцу много хлопот, а иногда – прийти в полную негодность. Без отопления он «замораживается» и пар разрушает внутреннюю отделку.

Звукоизоляция (при толщине стены 380 мм) составляет от 6,5 до 55 дБА.

Дом боится огня?

Из дерева:

При сильном пожаре горит все, в том числе и бетон. Сопротивление огню зависит от качества огнезащиты.

Дерево, пропитанное специальным нетоксичным антисептиком (против гнили, грибка, насекомых и огня), обладает высокой огнестойкостью, подтвержденной множеством тестов.

В случае частичного повреждения огнем, легко поддается реставрации.

Из блоков:

Каменный дом с большим количеством отделочных материалов совершенно не застрахован от пожара и выгорания.

Пожар в зимнее время часто заканчивается полным сносом здания, так как при пожаротушении в трещины стен попадает вода и разрушает дом изнутри.

Демонтаж каменного дома на порядок дороже, чем деревянного.

Что комфортнее для жизни?

Из дерева:

Дерево естественным образом поддерживает в помещении комфортную влажность и температуру. Доказанный факт: в деревянном доме человек высыпается за семь часов, а в каменном – за десять. Дерево выделяет полезные вещества, фитоциды, которые являются природными антисептиками. При вдыхании фитоцидов происходит очищение крови и укрепление иммунитета.

Из блоков:

«Блоки» – название условное, мы подразумеваем искусственные материалы: кирпич и бетон. Без принудительной вентиляции в помещении создается ощущение сырости и повышенная влажность, что неблагоприятно влияет на дыхательные пути человека. Каменный дом требует отделки, а это чаще всего – продукты химического производства.

Что интереснее по соотношению цена/качество?

Из дерева:

Средняя цена за кв. м. - __________! Вес дерева позволяет сделать фундамент менее массивным, что естественно снижает расходы на строительство. Содержание деревянного дома обойдется дешевле за счет обновления внутренней отделки (ее практически нет) и экономии на отоплении (теплопотери дерева намного ниже). Преимущества деревянного дома подробно описаны на нашем сайте.

Из блоков:

Средняя цена за кв.м. - __________! Однако более высокие расходы на отопление ежегодно будут огорчать владельца каменного дома. С точки зрения уюта и безопасности для здоровья, каменный дом, безусловно, проигрывает деревянному.

В какие сроки можно построить дом?

Из дерева:

В среднем 1- 2 мес. В зависимости от комплектации и площади строения.

Из блоков:

В среднем 3-6 мес. В зависимости от комплектации, площади дома, а также вида чистовой отделки.

Есть ли сезонность при строительстве?

Из дерева:

Строительство ведется круглогодично без потери в качестве. При любых погодных условиях, за исключением проливных дождей.

Из блоков:

Строительство ведется с установлением теплой погоды и до первых заморозков. Так что почти 6 мес. в году строительство не возможно.

1475

Заказ звонка

     Закрыть панель